Главная » Информация для родителей » Скоро в школу » Социальная готовность ребенка к школе и игра

Социальная готовность ребенка к школе и игра

Под социальной готовностью многие понимают достаточную сформированность эмоционально - волевого компонента и «наигранность» ребенка. Вы, наверное, удивитесь что понятия «социальная готовность» и «игра» используются в одном контексте. Однако мы постараемся показать вам, что они неотделимы. Дело в том, что опрошенные нами учителя отметили еще следующие тенденции.

Первая ситуация: дети приходят в школу, не наигравшись. Они приносят игрушки в школу и с трудом отказываются от игровой деятельности во время уроков, стремятся включать своих сверстников и учителя в этот процесс. Проблемой является не то, что ребенок приносит игрушки, а то, что он не может отказаться от них в пользу учебы. Это касается даже подготовленных к школе детей. Другой проблемой, казалось бы, не имеющей отношения к игре, является выраженное желание быть первыми и единственными для учителя. Таким детям сложно быть в коллективе, придерживаться имеющихся в этом коллективе правил. Они хотят, чтобы их всегда спрашивали, вызывали к доске, чтобы учитель был только для них. При этом обижаются на то, что спрашивают Васю или Лену, что Саше поставили «четыре», а ему ничего. Действия учителя такие ребята расценивают как игнорирование и не любовь к себе. Дома жалуются на то, что учитель больше любит других детей, а него внимания не обращает. Эта ситуация может вызывать нежелание ходить в школу вообще. Наиболее выражено подобное поведение у детей, не посещавших детский сад, которые готовились к школе один на один с репетитором или родителями. В чем же дело?

Многие современные родители уделяют большое внимание интеллектуальному развитию детей, полагая, что интеллект и наличие широких знаний являются залогом успешного обучения в школе. А хорошие отметки в школе, в свою очередь - гарантом успешной трудовой деятельности в будущем. Однако интеллектуальная готовность не единственная предпосылка успешного обучения. Очень важна и готовность к принятию новой социальной роли - роли школьника, которая предполагает взятие на себя важных обязанностей, умение подчинять собственные желания требованиям учителя, школьной программы. Иными словами, у ребенка должна быть сформирована эмоционально - волевая готовность.

Но не все родители знают, что волевой компонент формируется главным образом в игре. Кто-то из вас, дорогие родители, наверное, удивится, каким образом игра связана с развитием воли. Ведь многие полагают, что игра - пустая трата времени и не стоит уделять ей особое внимание. Что лучше время, которое ребенок тратит на «детские» игры, занять более «полезными» делами, например, английским языком или шахматами, бальными танцами или рисованием. Родители гордятся, если ребенок несколько часов кряду может заниматься столь важными, по их мнению, делами. Но зачастую такой ребенок не может самостоятельно выбрать игру (мы не имеем в виду игры интеллектуальные, развивающие). А если и выберет и найдет напарников (например, когда в гости пришли знакомые с детьми), то не может играть без организаторской помощи, привлекает внимание взрослых бесцельным задаванием вопросов либо усаживается с детьми за тот же компьютер. Так чем же игры, выбираемые современными родителями (направленные на развитие интеллекта) отличаются от игр, способствующих формированию эмоционально - волевой сферы? Кстати, вы, наверное, удивитесь, что последние - это игры нашего с вами детства, детства наших родителей и прародителей: «салочки», «прятки», «казаки - разбойники»; ролевые игры («дочки - матери», «войнушки»). Значение «старомодных», полузабытых современными родителями игр очень велико! Судите сами.

Именно в игре первоначально проявляется способность добровольно, по собственной инициативе соблюдать правила и законы. Где как не здесь появляется стремление подчинить эмоциональный порыв воле. Вспомните, как вы в детстве не смели покинуть свой пост, ведь вы - пограничник. Или не оказать помощь больному, когда были врачом. А классики! Наступил на черту - начинай сначала: правила есть правила и они для всех!

В игре развивается память. Ребенок учится целенаправленно запоминать и припоминать. Играя, он узнает больше нового, чем когда его специально обучают. Потому что ему самому хочется узнавать и запоминать.

В процессе игры развивается воображение (дети строят дома из стульев, проектируют и мастерят из коробок ракеты). Воображение - важная основа творчества. Под творчеством мы понимаем способность создавать новое в различных областях жизни. У ребенка появляется способность нестандартного решения задач, возможность по-разному посмотреть на одну и ту же проблему. Умение видеть в облаках фигуры каких-то животных, замки, пейзажи, или сделать из старой коряги что-то очень красивое - есть творчество.

Творчество - это также способность насыщать, получать удовольствие и удовлетворение от работы и жизни вообще.

В игре развиваются и усовершенствуются новые движения, развивается моторика. Представляете, как приходится двигаться ребенку, изображающему зайца, прыгающего по лужайке?! В ролевых играх дети любят что-то пересыпать или переливать - формируется точность движений. Некоторые дети любят повторять действия и движения любимых героев и артистов (танцоров и Человека - паука, акробатов в цирке и Бэтмена) - развивается способность регулировать и координировать движения. При этом есть мнение, что моторная ловкость опосредованно влияет на интеллектуальное развитие.

Благодаря игре формируются детские сообщества. Дети учатся общаться друг с другом, в том числе в контексте определенной деятельности, учатся договариваться и самостоятельно, без участия взрослых, разрешать конфликтные ситуации, придумывать игры и правила, обмениваться ролями («Сейчас я учитель, завтра - ты»). Дети учатся играть друг с другом, а не просто на одной территории. Понаблюдайте, как ваши дети играют в песочнице: каждый по отдельности роет яму и что-то строит, или Рома роет, а Валя и Юля стряпают из этого песка пирожки, а затем все вместе садятся «обедать»? Нужно отметить, что у детей, посещающих детский сад, игра сформирована лучше, чем у тех, кто в детский садик не ходит, особенно это касается единственных детей или если в семье, например, двое детей, но между ними большая разница в возрасте (более 7 лет). В детском саду всегда есть товарищи для игры. Домашний ребенок либо лишен вообще игровой компании, либо компания появляется, но так редко, что отношения для игры не успевают сформироваться. Получается так, что дети чаще общаются с взрослыми, а что делать, как играть с другими детьми не знают.

Другая ситуация, когда родители приводят детей в досуговые центры. А там время ребенка расписано: сейчас все катаются с горки, потом придет клоун и будет смешить. Дети играют, но несамостоятельно. Если этих детей собрать вместе, только уже без клоуна, они зачастую не знают, что делать и как играть. Воспитатели детского сада отметили, что игра может разрушаться, и происходит это поэтапно. Игра начинает разрушаться, когда, например, кто-то из детей приносит какую-нибудь электронную игрушку, и остальные ребята встают в очередь, чтобы поиграть, а обычные игры забрасываются. Это первый этап. Но здесь еще существует распределение ролей и правила. Однако потом ребята приходят домой, и просят родителей купить такую же игрушку. Это второй этап. И если родители соглашаются и, мало того, дают ее с собой ребенку в детский сад, игра разрушается окончательно. Общение детей сводится к обсуждению того, кто какой этап прошел и т.д. Что же делать, если вы обнаружили, что ребенок не умеет играть?

Дадим вам несколько рекомендаций

Если ребенок не посещает детский садик, нужно позаботиться о том, чтобы у него была компания для игр (это могут быть дети ваших знакомых, например). Но не думайте, пожалуйста, что на этом ваше участие заканчивается. Ребенка нужно научить играть. Начните с простой игры в прятки, поиграйте с ним сами, ведь так приятно окунуться в счастливые минуты детства и пережить эти мгновения с вашим ребенком! Вспомните, во что вы сами любили играть и расскажите детям об этом.

Разыграйте «дочки - матери» и побудьте в этой игре дочкой. Но будьте внимательны, прислушивайтесь к тому, чего хочет ребенок, не подменяйте его желания своими. Уважайте правила, которые вводит ребенок. Будьте спонтанны и искренни, однако не забывайте, что ребенок - он, а взрослый - вы. В завершении мы хотим напомнить вам, что психическое развитие включает в себя три компонента: развитие интеллектуальное, эмоциональное и физическое (развитие мелкой и крупной моторики). Это развитие происходит в разных видах деятельности. Но особое значение имеет игра. Она является ведущей деятельностью в дошкольном периоде, поскольку отвечает особенностям психики ребенка и наиболее характерна для него.