Главная » Безопасность » Меры предостережения выпадения из окон

Меры предостережения выпадения из окон

Окна - такая же неотъемлемая часть интерьера любого помещения, как, скажем, и дверь. Но при этом именно окна зачастую становятся причиной травм различной степени тяжести, в том числе и заканчивающихся летальным исходом у детей.

И дело не всегда в беспечности родителей, скорее, в отсутствии строгого контроля - ведь даже закрытое окно и оставленный без присмотра на пять минут ребенок могут превратиться в убийственное сочетание. Причем, убийственное - в прямом смысле этого слова. Дети достаточно быстро разбираются с различными оконными ручками, открывая створки, чтобы поближе рассмотреть такой удивительный, яркий, манящий мир за окном.

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу призывает:

Уважаемые взрослые! Помните, что детей ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра!

Большинство случаев падения происходит именно тогда, когда родители оставляют детей одних.

Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько дюймов.

Защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон.

Если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

Если необходимо оставить ребенка одного в комнате даже на короткий период времени - закройте окна, исключите доступ ребенка к открытым окнам, балконам и лоджиям.

Подводя итог всему вышесказанному хочется отметить, что в абсолютном большинстве случаев причиной трагедий с детьми виноваты именно взрослые: не оставляйте детей без присмотра, не надейтесь на москитную сетку, позаботьтесь о том, чтобы купить качественную оконную фурнитуру, и вы сможете быть спокойны за безопасность своего ребенка, за его здоровье и жизнь.