Главная » Безопасность » Пожарная безопасность

Пожарная безопасность


Постановление Правительства Санкт-Петербурга об установлении на территории Санкт-Петербурга особого противопожарного режима.


Пожар всегда несет опасность для каждого человека. Порой взрослым трудно совладать со своими эмоциями и страхом. Однако если они могут хоть как-то противостоять бедствию, то дети, оказавшись в условиях воспламенившегося здания или леса, не могут самостоятельно обеспечить себе безопасность, потому что не знают правил.

Одной из вечных проблем в области пожарной безопасности являются детские шалости и неосторожное обращение с огнем, примеры которого составляют довольно обширный перечень. Довольно часто жажда познания заставляет малышей осуществлять разного рода эксперименты с малоизвестными им предметами и приспособлениями, что может привести к непоправимым последствиям. Пользование электронагревателями, газовыми и электрическими плитами. Нередко дети, оставленные без надзора родителей в помещении, где в легкой доступности находятся источники огня, включают их в свои игры. Именно поэтому МЧС настоятельно рекомендует обучать детей безопасному обращению с огнем и поведению при возгорании как можно раньше.

По правилам пожарной безопасности в квартире или доме нельзя:

Забавляться с зажигалкой и опасными спичками! Неосторожность с огнем может привести к возгоранию!
Забывать при выходе выключать электроприборы (чайник, нагреватели, тостеры, лампы, утюг)! Перегревание проводов – одна из распространенных причин возгорания!

Оставлять газ включенным! Если чувствуешь его запах в квартире, не зажигай спичек и не включай ламп, незамедлительно проветри комнату.

Без присмотра взрослых поджигать бенгальские огни, свечи фейерверки и петарды! Даже разрешенные к продаже новогодние игрушки, хлопушки, фейерверки и бенгальские огни могут быть опасны, стать причиной травм и пожара, поэтому обращаться с ними нужно с предельной осторожностью.
Сушить одежду над плитой: белье может воспламениться!

 

Действия при пожаре

Помните, что самое страшное при пожаре - растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют всё меньше шансов выбраться в безопасное место. Вот почему каждый должен знать, что необходимо делать при возникновении пожара. 

  • Позвонить по номеру 01, назвать свой адрес, что и где горит, или попросить соседей вызвать пожарных.
  • Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, заливая водой или засыпая песком.
  • Если огонь сразу не погас незамедлительно выйти из дома на безопасное расстояние.
  • Если покинуть квартиру не удается, сразу же звонить по номеру пожарной службы, сообщить необходимые данные диспетчеру. Затем, звать на помощь из окна, предупредить родителей по телефону. Нельзя прятаться в укромных местах (в шкафу, под кроватью и пр.)!
  • Обязательно предупредить соседей о пожаре через балкон или окно, ведь им он тоже угрожает.
  • Ни в коем случае не тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением - это опасно для жизни!
  • При пожаре дым гораздо опаснее пламени. Отравление угарным газом может привести к гибели. Чтобы обезопасить себя, необходимо сесть или лечь на пол (внизу скапливается гораздо меньше дыма, чем сверху). Если чувствуется, что становится плохо, можно попробовать соорудить самодельный противогаз из смоченных в воде полотенец или другой ткани.

Чтобы дети не попали в беду, стоит обучить их правилам пожарной безопасности. Тогда они смогут осознать, что нельзя баловаться с огнем, понять, как справиться с возгоранием и как вести себя в экстренной ситуации.

 

ОНДПР Красносельского района
УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу
СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд Красносельского района»

1. Останови огонь!

2. Лесные пожарные надежный щит российского леса

3. Лес - национальное достояние.

4. Запрещено жечь сухую траву!

5. Берегите лес.

6. Берегите лес!

7. Берегите лес от пожара!