Главная » Новости » Как записать ребенка в 1-й класс в 2023 году. Пошаговая инструкция с фото. Прием заявлений начинается 1 апреля

Как записать ребенка в 1-й класс в 2023 году. Пошаговая инструкция с фото. Прием заявлений начинается 1 апреля

1 апреля начинается прием заявлений в школу. Рассказываем, как быстро записать ребенка в первый класс.

Когда записывать ребенка в школу в 2023 году

Сначала, с 1 апреля по 30 июня, рассматривают заявки на детей, которые поступают по месту прописки или временной регистрации или претендуют на льготы. Заявку можно заполнить уже сейчас на портале Госуслуги, она сохраняется как черновик. Сервис пришлет напоминание, что пора ее отправить, когда начнется прием. Проверить, есть ли у вас льготы, можно на сайте Минпросвещения. С 6 июля по 5 сентября отправить заявку можно в любую школу.

Как записать ребенка в школу

Заявление можно отправить дистанционно или лично прийти в школу. Обо всех вариантах лучше уточнять в конкретном учебном заведении.

Куда обратиться

  • Госуслуги;
  • МФЦ;
  • сайты региональных органов образования;
  • школа (написать заявление на месте, послать его по почте с уведомлением о вручении или отправить файл на электронный адрес).

Документы для записи ребенка в школу

  • паспорт одного из родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ о регистрации родителя и ребенка.

Если у семьи есть льготы, понадобится также предоставить подтверждающие документы. После зачисления все оригиналы надо будет принести в школу.

Можно ли записать ребенка в школу без прописки

Родители имеют право выбрать для ребенка любую российскую школу, вне зависимости от того, где они проживают или прописаны. Однако существует приказ Минобрнауки от 22.01.2014 года № 32, по которому сначала в образовательное учреждение зачисляют детей, у которых есть прописка в том районе, где располагается школа, или льготы.

Запись в школу не по прописке открывается 6 июля. Если свободных мест в первых классах не останется, поступить в выбранную школу не получится, и родителям предложат другой вариант. На портале Госуслуги можно выбрать до трех школ и тем самым увеличить шансы попасть в одно из тех учебных учреждений, которые больше всего подходят семье.

Как записать ребенка в школу через Госуслуги: инструкция

www.gosuslugi.ru

  1. Открыть портал Госуслуги.
  2. Зайти в категории услуг в раздел «Образование».
  3. Выбрать «Запись в образовательное учреждение».
  4. Перейти на запись в школу и выбрать вариант «Запись в первый класс».
  5. Открыть форму заявления.
  6. Выбрать учебное заведение и заполнить заявление.
  7. После того как в личный кабинет на Госуслугах поступит приглашение из школы, предоставить оригиналы всех документов.


www.gosuslugi.ru

Важно: сохраненный черновик еще не является заявлением. Необходимо не пропустить время начала приема заявлений и отправить черновик.

Татьяна Меньщикова

РБК



К другим новостям