Главная » Странички педагогических работников » Воспитатель Приходько Наталья Александровна

Воспитатель Приходько Наталья Александровна

Как играть по книгам с ребенком?

Любимые книжки малыша - отличный источник сюжетов для игр. Неслучайно дети так любят обыгрывать народные сказки - «Теремок», «Три поросенка» … Немногие родители догадываются, что играть можно по любой книжке разными способами: «постучаться» в теремок, изобразить, как дет тянет репку, построить домик для поросят из песка и палочек, оживить  героев в настольной постановке, воссоздать мир книги мелками…

Каждому возрасту - свою книгу.

Детки до двух лет могут оценить в книжке только картинку. Поэтому  нужно выбирать книжки с большими иллюстрациями и минимум текста. Читайте стишки, потешки и вместе с малышом разучивайте их.

Детям 3-4 лет интересны сказки и книжки о природе и животных. Они расширяют кругозор, формируют представления об окружающей действительности.

С 5-летнего возраста можно рассматривать и читать детские энциклопедии, книжки – игры, которые стимулируют творческое воображение и развивают речь.

У детей в возрасте 6-7 лет достаточно развитая речь, многие умеют красиво излагать свои мысли, подбирать правильные выражения. Благодаря чтению,  словарный запас ребенка непрерывно растет. В этом возрасте дети стараются следить за судьбой персонажей, благодаря этому ребенок учится сопереживать, понимать мотивы поступков, предугадывать реакцию. Кроме того, совместное чтение сближает ребенка с родителями и создает множество тем для общения.

Чтобы сохранить любовь к чтению, очень важно выбирать книги по возрасту.